Lot Nr. 350

Österreich um 1925

Das Wiener Rathaus bei Festbeleuchtung, undeutlich signiert, am Rückkarton bezeichnet "Wien Rathaus beleuchtet von Fr. Gareis", Aquarell, Deckweiß auf Karton,34,5 x 49,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, Kratzer, (Hu)

Bei dieser Festbeleuchtung dürfte es sich um die Feier des fertiggestellten kommunalen Wasserkraftwerkes in Opponitz, 1925, handeln. Das beliebte Ansichtskartenmotiv wurde von manchen Herstellern bis in die 1950er Jahre mit unterschiedlicher Beflaggung verwendet.

Für wertvolle Hinweise bedanken wir uns bei Dr. Sándor Békési, Wien Museum.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at

28.03.2024 - 16:14

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 800,-

Österreich um 1925

+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.03.2024 - 16:14
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 21.03. - 28.03.2024